«Воркута – город на угле, город в Арктике»

20 лет назад (сентябрь 2004) вышло первое издание научно-популярной книги «Воркута – город на угле, город в Арктике».

Автор-составитель – Маргарита Васильевна Гецен, доктор биологических наук, директор Республиканского экологического центра, базировавшегося на тот момент в Воркуте. Ей удалось привлечь к работе над книгой множество структур и учреждений, известных ученых.
Значительный объем издания посвящен природе Большеземельской тундры, истории угледобычи и влиянии промышленного освоения Печорского бассейна на экологию арктического региона. В сборнике отражена роль Воркуты как центра угольной промышленности страны, показаны все этапы освоения заполярной кочегарки.
Символично, что книга была издана в год 70-летия Печорского угольного бассейна. Сами создатели определили ее как книгу-путеводитель, книгу-реквием, книгу – дань памяти всем первопроходцам, которые сделали суровый северный край родиной для нескольких поколений воркутинцев. Тираж книги составил 1500 экземпляров.
В 2011 году было подготовлено и выпущено второе издание книги, которое было дополнено новыми разделами. В книге нашли отражение изменения, произошедшие за последние годы развития Воркуты.
Второе издание книги «Воркута – город на угле, город в Арктике» можно приобрести в Центральной городской библиотеке.