Из истории здравоохранения Воркуты

В статье газеты «Заполярье» (1964. 17 окт.) речь идет об открытии стоматологической поликлиники в Воркуте, которая начала работать в городе в июле 1964 года, 60 лет назад.

Специализированная поликлиника

Еще совсем недавно населению нашего города зубоврачебная помощь оказывалась в тесных, неприспособленных и плохо оборудованных кабинетах. Можно было видеть больных у окна регистратуры, которые не всегда могли в нужное время попасть к специалисту на прием. Малое число специалистов и оборудованных кабинетов не позволяло широко проводить лечение и предупреждение заболевания зубов. Недостаточно хорошо была поставлена работа в детских коллективах по предупреждению и раннему выявлению кариеса зубов и других заболеваний полости рта. Не проводилась широко зубопротезная и ортодонтическая помощь.

С июля этого года в городе начала работать стоматологическая поликлиника, которая разместилась в старом здании центральной поликлиники. В настоящее время здесь проведен ремонт, открыты новые кабинеты, обеспеченные современным оборудованием.
При поликлинике имеются терапевтическое отделение с кабинетом для детей, ортопедическое отделение с ортодонтическим кабинетом (профилактика и методы восстановления нарушенной формы и функции органов зубо-челюстно-лицевой области). Ортодонтическая помощь населению в нашем городе будет оказываться впервые. В ближайшее время намечено открыть кабинет для лечения слизистых оболочек полости рта.

В поликлинике работает 25 врачей, половина из них — молодые специалисты. Открыты и работают зубные кабинеты в школах №№ 1, 16 и 25, где большую лечебно-профилактическую работу ведут врачи-энтузиасты В. П. Перепонова и Н. Г. Минеева. Проводя школьникам санацию полости рта, они предупреждают развитие кариеса — разрушение зубов и образование в полости рта гнойных очагов, которые являются причинами заболевания сердца, почек, суставов, желудка. Это очень важно, особенно на Крайнем Севере, где почти все дети нуждаются в санации.

Намечен план осмотра детей с дальнейшим лечением и в других школах. Открыты и успешно работают зубные кабинеты на шахтах №№ 1 и 9, на Воркутинском механическом заводе, ТЭЦ-1, в горном техникуме. Работу кабинетов направляют врачи поликлиники В. В. Зенина. М. В. Кимель, Г. Н. Воробьева, А.Н. Гончарова, В.А. Жукова и другие.

Внедряются новые методы диагностики, лечения и обслуживания больных. В ближайшее время прием больных будет вестись по участковому принципу. Это повысит ответственность врачей, сократятся сроки лечения больных.

В течение многих лет остро стоял вопрос об удовлетворении нуждающихся зубными протезами. В настоящее время в зубопротезном кабинете работают четыре специалиста.

На базе стоматологической поликлиники получают хорошую практику учащиеся зубоврачебного отделения Воркутинского медучилища. Поликлиника является методическим и консультативным центром, где могут повышать свои знания зубные врачи из поселков.
Большим и работоспособным коллективом специалистов поликлиники руководит хороший организатор, отличник здравоохранения СССР, врач-стоматолог Валентина Васильевна Зенина, которая уже более десяти лет работает я нашем городе.
Г. КОРОВНИКОВ.
Студент 3-го курса зубоврачебного отделения Воркутинского медучилища.

Фотоснимок из архива городского музея не имеет отношения к статье.
Фотография «Медики на фоне больницы».
Период создания: июнь, 1955 г.
Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр». https://goskatalog.ru/portal/?ysclid=lz6xu0icku633434..

#Воркута #80_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди