8 августа: Космос и театр

В августе 1979 года Воркуту посетил летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант, дважды Герой Советского Союза Георгий Тимофеевич Береговой.

На шахте «Воргашорской» он познакомился с перспективой развития гиганта Заполярья, провел лекцию для горняков, где раскрыл роль космических исследований в народном хозяйстве.

8 августа состоялась встреча трудящихся города с прославленным космонавтом. Её открыл председатель исполкома Воркутинского горсовета народных депутатов Н.В. Морозов. Тепло встреченный присутствующими, Г. Т. Береговой рассказал о развитии исследований в космическом пространстве, о сложной подготовке космонавтов к полетам и большой роли космонавтики в народном хозяйстве страны, ответил на многочисленные вопросы, раздал автографы.

А встреча с космонавтом проходила в Доме политического просвещения. С 1991 года здесь располагается Воркутинский драматический театр, который сегодня (!) отмечает 81-ю годовщину со дня основания!

Ведь именно 8 августа 1943 года начальник Управления Воркутстроя НКВД СССР Михаил Митрофанович Мальцев подписан приказ, согласно которому «…в целях наилучшего систематического обслуживания населения Воркутинского угольного бассейна художественно-зрелищными мероприятиями» об организации театра Воркутстроя.

Сегодня драматический театр – центр театральной культурной жизни Воркуты. Его новые спектакли становятся событиями в жизни города, республики, страны. И в этот день желаем коллективу театра вдохновения, творческих успехов, успешных премьер, аншлагов, аплодисментов и… БРАВО!

Опубликовано 808.08.2024 URL: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_14528

Источник: Космонавт Г.Т. Береговой — в гостях у воркутинцев // Заполярье. – 1977. – 10 августа. – С. 1 ; фото Р. Юнитера.

Воркутинский драматический театр. 20.12.2020. Фото О. Зайцевой.

#Воркута #80_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди