Библиотека — это интересно!

С 7 по 11 октября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся цикл экскурсий, включая посещение Музея редкой книги. Участниками мероприятий стали студенты первого курса Воркутинского медицинского колледжа.

История Центральной городской библиотеки – главной библиотеки Воркуты –  началась 3 мая 1948 года. В 1949 году в честь 150-летия со дня рождения поэта ей было присвоено имя А.С. Пушкина. Кстати, именно здесь находится единственный в городе бюст «солнца русской поэзии».

1 октября 2021 г. библиотека открылась после масштабного переформатирования. В основе концепции модернизации – «Библиотека – гостиная города», то есть максимально приближенная к потребностям местного сообщества. Читателям доступны новейшие технологии, такие как электронный читательский билет, RFID-коды, WI-FI, Интернет, компьютеры. Посетители библиотеки могут принимать участие в культурно-досуговых мероприятиях (музыкальные вечера, семинары, лектории, мастер-классы) и, конечно, подобрать необходимую литературу. Фонд библиотеки находится в свободном доступе.

Библиотечное пространство разделено на несколько зон: зона открытого фонда, информационная зона, клубная зона для общения; подиум-зона – место для чтения и групповых занятий.

Настоящей жемчужиной библиотеки является Музей редкой книги, где хранится ценная коллекция изданий, более 1000 экземпляров, выпущенных в 19 — начале 20-го веков. Это собрание одно из самых больших в Республике Коми.

При библиотеке имени Пушкина работает молодежный центр «Третья планета», общество любителей истории отечества, клубы по интересам – «Игронавтика» для любителей интеллектуальных игр, киноклубы семейного кино и поклонников аниме. Также  здесь активно развивается проект инклюзивной студии «Белые крылья» для «особенных» детей, где можно читать, играть, заниматься песочным рисованием.