В единстве – сила

30 сентября вся страна отмечала День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. Памятная дата была установлена федеральным законом 28 сентября 2023 года.

В этот день в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина для студентов Воркутинского арктического горно-политехнического колледжа состоялось комплексное мероприятие «В единстве – сила». В нем приняли участие глава Воркуты Ярослав Шапошников, руководители администрации, участники специальной военной операции, представители общественных организаций.

Выступающие подчеркнули важность происходящих в современной России преобразований, отметили, что отмечаемый праздник – символ справедливости, единения, сплочения русского мира, у которого общая история, традиции. Это было абсолютно очевидно для жителей присоединенных территорий, которые выразили горячее желание быть вместе, воссоединиться со своей исторической Родиной – Россией. И, несмотря на тяжелейшие трудности, мы верим, что все испытания закончатся победой справедливости, восстановлением мирной жизни.

На встрече присутствовала социальный координатор филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Коми Виктория Дегтярева, которая презентовала собравшимся книгу «Жизнь за други своя. Истории участников СВО».

Жизнь за други своя. Истории участников СВО : [сборник] / сост.: З. Прилепин, О. Демидов, А. Колобородов. – Санкт-Петербург : Государственный фонд «Защитники Отечества», 2023. — 255, [1] с. : ил., портр. – ISBN 978-5-907727-24-3. – Текст : непосредственный.

В сборнике, изданном в 2023 году под редактурой писателя Захара Прилепина, собраны творческие работы – стихи, воспоминания, рассказы – основанные на личных историях героев спецоперации. Артист Государственного театра кукол Республики Коми Артем Юлдашев познакомил присутствующих с двумя произведениями из сборника – это зарисовка «Святой источник» Зульфата В. из Удмуртии и стихотворение «Сапёр» Дмитрия Ф., ветерана СВО из Санкт-Петербурга. Книга передана в дар городу, ознакомиться с ней можно в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.
Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album-52580656_305951687