Руководитель республики

30 сентября исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Павловича Морозова (30.09.1924 — 26.04.1987) – государственного деятеля, первого секретаря Коми обкома КПСС с 1965-го по 1987-й годы. За 22 года руководства республикой он сделал так много, что стал легендой, человеком-эпохой.

Годы, когда И.П Морозов стоял во главе республики, стали периодом наивысшего социального и экономического развития Коми края за всю его историю.
Были построены и введены в действие Сыктывкарский ЛПК, Печорская ГРЭС, освоены Вуктыльское газоконденсатное и Усинское нефтяное месторождения, введена в эксплуатацию крупнейшая в Европе шахта «Воргашорская», открыты Сыктывкарский госуниверситет и Ухтинский индустриальный института, музыкальный театр в Сыктывкаре, другие промышленные объекты. На новый уровень вышло сельское хозяйство республики, решены проблемы дорожного строительства.

Более 10 лет жизни отдал Иван Павлович Морозов становлению экономики, социальной сферы и культуры Крайнего Севера. Это были годы напряженного труда, накопления опыта и самосовершенствования.
В Заполярье Иван Павлович приехал в декабре 1951 года. В феврале 1953 г. И.П. Морозов был избран депутатом Воркутинского городского Совета депутатов трудящихся, а на его 1-й сессии, 17 марта 1953 года, – председателем Воркутинского горисполкома, оставаясь на этом посту до августа 1955 года.
И.П. Морозов немало сделал в то время для развития заполярной Воркуты, а затем и Инты, где работал председателем исполкома горсовета и первым секретарем Интинского горкома КПСС.

В 1963 году Ивана Павловича Морозова избрали вторым, а в 1965 году — первым секретарем Коми областного комитета партии, в ту пору — первым руководителем республики, отвечавшим абсолютно за все. Именно здесь полностью раскрылся его талант организатора и мудрого руководителя.

Государственная деятельность И. П. Морозова отмечена многими правительственными наградами: тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, «Знак Почета» , Народной республики Болгарии I степени, медалью «За боевые заслуги» и многими другими медалями. Ему присвоены звания «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР», «Почетный гражданин г. Сыктывкара», «Почетный гражданин Республики Коми».

Имя Ивана Павловича Морозова, с которым связана целая эпоха в новой истории Коми края, период экономического и культурного роста Коми АССР, её превращение республики в крупный индустриальный регион Европейского Севера России навсегда останется в истории республики и страны.

Фото: Заполярье. 1955, 20 февраля. Скриншот из фильма «Иван Павлович Морозов»(телеканал «Юрган», 2019).