Наследие Ямала

7 сентября в городском выставочном зале состоялась открытие выставки «Наследие Ямала» Окружного Дома ремёсел города Салехарда – уникальной организации, объединяющей и выставочную, и производственную деятельность. В учреждении работают около 80 специалистов. Здесь есть мастера разных направлений – резчики по кости, по дереву, художники.

Авторская экскурсия для посетителей, которую провела сотрудник Дома ремёсел Анастасия Кошкина, началась с раздела «Традиционная одежда». Основную часть коренного населения Салехарда составляют ханты и ненцы, поэтому на выставке представлены два традиционных женских костюма, собранных и сшитых с соблюдением всех традиций и канонов. В Салехарде эта женская одежда называется ягушка. В отличие от малицы, которая считается мужской одеждой, женская ягушка для удобства при выполнении работы по чуму и хозяйству делается распашной. Раньше одежду для всей семьи шила хозяйка. Сегодня что-то покупается в магазинах, но для пошива аутентичного наряда сохраняются исконные традиции, включая крой, необходимые элементы (пушнина, ложные косы, колокольчики и др.). Зимняя ягушка шьется из шкуры оленя, а летняя — из сукна.

В разделе «Тайны дерева» представлены работы Натальи Сергеевны Талигиной. Представительница культуры народа ханты она начала заниматься резьбой по дереву в детстве, наблюдая за работой отца. Сегодня её работы, изображающие животных, природу экспонируются на различных выставках. Занимается она и монументальной скульптурой. А ещё – Наталья Талигина является автором эскиза скульптуры «Мамонт» (в народе – мамонт Митя), стоящего на мысу у Оби и ставшего визитной карточкой Салехарда. У Натальи Сергеевны большая семья, а внуки перенимают ее навыки и умения.
Красочны и живописны представленные на выставке панно художника Дома ремёсел Александры Юхлымовой. Самобытный художник народа ханты, она расписывает батиком платки, шарфы, палантины, платья. В её сорочках авторской росписи выступали организаторы мастер-классов на стенде Ямала выставки «Россия» в Москве.
Невероятно интересен раздел «Мир из кости», где собраны работы ведущих косторезов Ямала, участников фестивалей косторезного искусства «Душа Севера». И как подчеркнула, Анастасия Кошкина, по мнению мастеров, самое сложное не вырезать какую-то форму, а ее обработать, отшлифовать. Этот трудоемкий процесс можно посмотреть в видеосюжете, который помимо с другими, рассказывающими о работе специалистов Дома ремёсел, над также представлен на выставке.
Всё описать-рассказать невозможно. Выставка небольшая, но оформлена с большой любовью, поэтому время, проведенное в выставочном зале не будет потрачено зря. Приходите полюбоваться изделиями из бересты, предметами декоративно-прикладного искусства. Традиционная культура народов Севера, а каждый мастер именно это стремиться передать в своих работах, покоряет своей красотой, индивидуальностью и своеобразием.
Экспозиция дополнена экспонатами краеведческого музея Воркуты.
Выставка будет работать по 6 октября включительно.