Человек-легенда, человек-эпоха

На очередном заседании общества любителей истории отечества, которое состоялось в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 28 сентября, вспоминали председателя Воркутинского горисполкома 1953-1955 гг.,  первого секретаря Коми обкома КПСС с 1965-го по 1987-й годы Ивана Павловича Морозова.  30 сентября 2024 года исполняется 100 лет со дня его рождения.

Много внимания было уделено работе И.П. Морозова в Воркуте. Обзор книг и публикаций о жизни и деятельности выдающегося государственного деятеля, просмотр фильма телеканала «Юрган», снятого в 2019 году, памятные места Воркуты, связанные с именем И.П. Морозова – дом на ул. Московской 17, где он жил; открытие мемориальной доски на здании Управления образования (площадь Просвещения, 1) – все это обсуждалось в процессе заседания, которое прошло в формате круглого стола.
Особое внимание собравшихся привлекла книга ухтинского краеведа Ю.А. Теплинского «Самородок земли Коми. Рассказы о И.П. Морозове» (Санкт-Петербург, 2022), в которой собран обширный материал о Иване Павловиче Морозове.
Имя Ивана Павловича Морозова, с которым связана целая эпоха в новой истории Коми края, период экономического и культурного роста Коми АССР, её превращение республики в крупный индустриальный регион Европейского Севера России навсегда останется в истории республики и страны.