9 августа — Международный день коренных народов мира.

В Российской Федерации коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в РФ менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Всего в России к коренным малочисленным народам относятся 47 этносов. Это более 300 тысяч человек.

В составе этой группы народов выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. По итогам переписи 2020/2021, больше всего – ненцев (49 402 человека), а меньше всех – кереков (23 человека).

Коренные народы сохраняют традиционный жизненный уклад, занимаются оленеводством, рыболовством, охотой, разведением собак, собирательством, художественными промыслами.

Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

Справочно.
В международном праве до сих пор нет четкого и общепризнанного понятия «коренные народы». В то же время сложились некоторые характерные для коренных народов признаки: историческая связь (преемственность) народов с территорией их настоящего проживания; наличие собственного языка, культуры, обычаев, традиций и иных социальных, экономических и политических институтов, полностью или частично регулирующих их жизнь; наличие желания сохранить свою землю и этническую самобытность в качестве основы для продолжения своего существования как народа и т.д.
По оценкам, в мире насчитывается 476 миллионов представителей коренных народов, проживающих в 90 странах. Это менее 5% населения мира, но 15% беднейшего населения. Они представляют пять тысяч различных культур и говорят на примерно семи тысячах языках мира. По меньшей мере 40% языков коренных народов находятся под угрозой исчезновения. Многие из них не преподаются в школе или не используются в общественной сфере.