В гостях у птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный День птиц – экологический праздник. Дата проведения праздника была выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Очень важно рассказать детям, как можно помочь нашим пернатым соседям по планете и научить беречь окружающий мир. 18 июня в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялась экологическая игровая программа, посвященная Международному дню птиц.

В ходе мероприятия ребята узнали об истории праздника, о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека. Поучаствовали в экологической викторине «Что мы знаем о птицах?», посоревновались в играх, посмотрели мультфильм. Интересно и познавательно прошла игра — викторина «Секреты мудрого ворона», где юные читатели вспоминали названия произведений, в которых главными героями являются птицы. Чтобы больше узнать о жизни птиц и открыть некоторые птичьи секреты, мальчики и девочки познакомились с научно-познавательной литературой, представленной на выставке «Птицы на книжных страницах». Также на выставке представлены и художественные сказки и рассказы детских писателей: В. В. Бианки «Синичкин календарь», М. М. Пришвин «Про птиц и зверей», Г.Х. Андерсен «Соловей», Д. Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка» и др.
Текст и фото: Судакова И.В.