В этой дате — скорбь и память

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины, начало Великой Отечественной войны. В этот день в России отмечается День памяти и скорби. Наш долг — сохранить память об этой войне, донести её до наших детей, внуков и правнуков. Ведь пока мы помним о них, наших защитниках и спасителях, они живы.

В преддверии этой памятной даты 21 июня библиотекарь Центральной детско-юношеской библиотеки рассказала ребятам почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня. Также дети узнали о истории, традициях и значении памятной даты. Далее, в память о погибших, с уважением к их подвигам мальчики и девочки приняли участие в мастер-классе по изготовлению объемной красной гвоздики. Красная гвоздика — это символ Победы. Именно этот цветок принято дарить ветеранам на 9 Мая, возлагать к вечному огню и памятным местам. В завершении мероприятия дети посмотрели мультфильм «Партизанская снегурочка». Этот мультфильм о маленькой девочке, у которой есть задание — она должна отправляется в опасный путь через заснеженный лес, наполненный животными, врагами и сказочными героями, чтобы доставить донесение партизанам.
Текст и фото: Судакова И.В.