Мужество, доблесть и слава танкистов

12 сентября в Центральной детско-юношеской библиотеке прошел урок славы «Мужество, доблесть и слава танкистов», посвящённый Дню танкиста, который отмечается в России во второе воскресенье сентября.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала юным читателям о знаменитом танковом сражении под Прохоровкой, о знаменитых полководцах и героях битвы на Курской дуге и их подвигах в годы Великой Отечественной войны. Далее дети посмотрели диафильмы «В старом танке» и «Дом». Из просмотра диафильмов ребята могли узнать о подвигах разных героев Великой Отечественной войны. «В старом танке» диафильм рассказывает о подвиге танкиста, который, попав в плен, уничтожил несколько артиллерийских батарей врага. Диафильм «Дом» о подвиге Александры Григорьевны и Пети Кузнецовых, которые зимой не пожалели свой дом, чтобы из его бревен танкисты построили переправку через речку. Затем ребята приняли участие в игре «Танкисты».

В заключение мероприятия библиотекарь познакомила детей с энциклопедиями по военному делу и военным машинам, а также художественными рассказами о смелых и отважных защитниках нашей Родины.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.