Я вдохновенно Пушкина читаю

6 июня библиотека-филиал № 4 им. Г.К. Дерман вместе со всеми почитателями таланта великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина празднует его 225-летний юбилей. Ежегодно этот день в России отмечается как Пушкинский день.

Сотрудники библиотеки пригласили и детей, и взрослых на праздничные мероприятия. Читатели приняли участие в акции «Я вдохновенно Пушкина читаю», продекламировав отрывки из любимых произведений А.С. Пушкина. Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Всероссийское признание А.С. Пушкин получил еще при жизни, став одним из главных национальных поэтов. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей и переводятся на десятки языков мира. Творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Со школьной скамьи, изучаем его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «Я к вам пишу — чего же боле?». За свою недолгую жизнь А.С. Пушкин создал огромное количество литературных произведений, ставших классикой русской литературы.

Текст: Сычук Л. В.
Фото: Гисич Н. Т