Свет и добро святых Кирилла и Мефодия

24 мая к Дню славянской письменности и культуры в библиотеке–филиале № 4 им. К. Г. Дерман для ребят 3 класса МОУ «СОШ № 42» прошёл библиотечный час «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». Участники мероприятия познакомились с историей праздника, жизненным путем святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбукой. Ребята узнали о том, что труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и культурному развитию. На мероприятии читатели отправились в путешествие из21-го века ввек 9-й, проследили за изменением алфавита во времени, узнали, что привычная для нас книга прошла долгий путь, прежде чем стала такой, как сегодня. И именно письменность дала развитие цивилизации, позволяя обмениваться опытом и передавать знания потомкам. Состоялась викторина «Славянская письменность», где школьники отвечали на вопросы о культуре, русской письменности, книгах и библиотеке. Дети посмотрели мультфильм «Азбука славян». В завершение мероприятия участникам попробовали написать и прочитать текст на кириллице.

Текст и фото: Сычук Л. В.