От былины до считалки

23 июля библиотека-филиал № 4 им. Г.К. Дерман №4 пригласила ребят, посещающих оздоровительный лагерь при МОУ «СОШ № 42», в фольклорную экспедицию «От былины до считалки» по нашей большой стране, посвящённое Дню Фольклора.

Гидом в этом удивительном походе стал знаменитый герой русской народной сказки Колобок. Благодаря своему сказочному экскурсоводу, ребята виртуально посетили и коми леса, и кавказские горы, и реку Амур. Кого только не встретили на своем пути: Хийси – лешего из карельских сказок, девочку Семилетку из одноимённой русской сказки, кота Баюна, нанайскую девушку Айогу, Перу богатыря из коми сказки, жадного глухаря и многих других. Все эти фольклорные герои приготовили для детей интересные испытания. Вместе с Йуркаби – младшим сыном из чувашской народной сказки «Пылающий огонь» – ребята поиграли в старинную народную игру «Заинька», с Бабой Ёмой из коми сказки поиграли в коми народные игры «Медведь», «Кукушка», «Воробей», а благодаря хитрой лисе – героине многих осетинских сказок – узнали, что дороже всего на свете дружба.
В этом путешествии каждый нашёл близкую для себя книгу о России, её истории, о традициях её народов. Особой популярностью у читателей пользовались сборники народных сказок, загадок, пословиц и поговорок.

Текст и фото: Сычук Л. В.