Моя семья — моя родословная

18 июля в рамках мероприятий, посвященных Году семьи в России, в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман для участников трудового лагеря при МОУ «СОШ № 32» был проведён час общения «Моя семья – моя родословная».

В ходе встречи ребята узнали, что такое родословная и генеалогическое дерево, что семья — это опора и поддержка для человека, а также вспомнили, какие в нашей стране есть праздники, посвященные семье: День матери, День отца, Международный женский день, День пожилых людей, День любви, семьи и верности, День семьи. Ребята отвечали на вопросы: «Кто знает, как звали вашу прабабушку или вашего прадедушку? Чем они занимались? Большая ли у них была семья? Как звали вашу прапрабабушку или вашего прапрадедушку? Что вы о них знаете? Кто рассказывал вам о ваших прабабушках и прадедушках? Откуда вам известны истории их жизни? Каждая семья уникальна, у каждой свои история и традиции. Ребятаговорили о своих семьях, об увлечениях родителей, о семейных праздниках и традициях. Участники мероприятия с удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах: «Продолжи пословицу», «Члены семьи в загадках», «Книжные родственники», «Семейная викторина», «Дружная семья». Библиотекарь провела беседу-обзор «Мир семьи на страницах книг». В конце встречи читатели познакомились с литературой, представленной на выставке «Семья – начало всех начал!»

Текст и фото: Сычук Л. В.