Молодежь и библиотека

9 июля в библиотеке- филиале №4 им. Г. К. Дерман для ребят трудового лагеря МОУ «СОШ № 42» была проведена экскурсия «Молодежь и библиотека».

Сотрудник библиотеки познакомила гостей с работой библиотеки и ее современными возможностями. В ходе мероприятия ребята совершили краткий экскурс в историю библиотеки, посетили многофункциональный зал, отдел обслуживания с зонами отдыха, творчества и развлечений, а также познакомились с фондом, режимом работы и библиотечными услугами. Далее экскурсия продолжилась в читальном зале, где прошел урок библиографической грамотности «Информационные ресурсы библиотеки», в ходе которого они узнали о справочно-библиографическом фонде, об открытом доступе к ресурсам НЭБ России и Республики Коми. Встреча дала возможность узнать, что в библиотеке имеется зона с Wi-fi сетью, телевизор для воспроизведения презентаций, видеоматериалов, мультимедийное оборудование. Оказалось, что в современной библиотеке можно не только выбрать и взять на дом для чтения интересные книги, но и организовать познавательный досуг и увлекательно провести свободное время: окунуться в книжный мир, поучаствовать в различных библиотечных мероприятиях. Участники экскурсии познакомились с книгами из фонда библиотеки, многие нашли здесь знакомые произведения. Это яркое многообразие подростковой литературы никого не оставило равнодушным В завершение мероприятия подростки сделали вывод, что теперь библиотека — это эстетически привлекательный, технологически оснащенный дом, где много интересного и познавательного.

Текст и фото: Сычук Л. В.