«И нам уроки мужества даны в бессмертье тех, что стали горсткой пепла»

21 июня в библиотеке-филиале № 4 им. Г.К. Дерман прошёл урок истории «И нам уроки мужества даны в бессмертье тех, что стали горсткой пепла» Библиотекари рассказали об одной из самых печальных дат в истории России — дне начала Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года. Просмотр хроники военных лет напомнил ребятам, как началась самая кровопролитная и страшная война в истории страны и человечества.

Читателей познакомили с книжной выставкой «Память народная», на которой представлены издания, рассказывающие о начале Великой Отечественной войны, ходе и её завершении, о героизме и самопожертвовании советских солдат. Прозвучал обзор лучших книг советских классиков о войне: «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Убиты под Москвой» Константина Воробьева и других авторов — фронтовиков. Также детям рассказали о традиционной мемориальной акции «Свеча памяти», которая проводится в России с 2009 года. В завершение мероприятия присутствующие минутой молчания почтили память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.
Текст и фото: Гисич Н.Т.