Горжусь тобой, моя Россия!

11 июня в библиотеке — филиале № 4 им. Г.К. Дерман для ребят второго отряда, посещающих летний школьный лагерь МОУ «СОШ № 13», был проведён исторический экскурс «Горжусь тобой, моя Россия!»

Библиотекари рассказали историю праздника, поговорили с ребятами о понятиях родина, патриотизм, о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента, а также государственные символы – герб, флаг, гимн. Ребята получили информацию о богатой природе РФ и природных достопримечательностях, народных символах России – русской матрёшке, русской берёзе, медведе, балалайке, русской тройке и др. Также дети узнали и об основных традициях и обычаях русского народа. Мероприятие сопровождалось тематической слайдовой презентацией, видеороликами и книжно-иллюстративной выставкой «Наш дом – Россия».Литература, представленная на выставке, знакомит читателей с фактами истории — от появления Руси до наших дней, с великими людьми: правителями, учеными, национальными героями, государственной символикой, уникальными местами и природными достопримечательностями, величайшими памятниками зодчества, бытом, традициями, обычаями и культурой нашей многонациональной и необъятной страны.

Текст: Сычук Л. В.
Фото: Гисич Н. Т