Чужан лунӧн, дона Республика!

С Днём рождения, дорогая Республика Коми!

Накануне праздника в библиотеке-филиале №17 «Вдохновение» пос. Заполярного прошла тематическая программа, посвященная Республике Коми «Чужан лунӧн, дона Республика!»

Ребятам предлагалось вспомнить историю своей малой Родины: административная единица Республика Коми была образована 22 августа 1921 года как Автономная область Коми (Зырян)». Коми, которые ранее проживали на территории разных губерний, впервые получили единое национальное государственное образование.

Затем ребята поиграли в увлекательную и познавательную игру «Кык-Мык», все с удовольствием искали соответствие слова коми и образа.

В заключение ребята составили гербарий лекарственных растений Коми, узнали, что полынь улучшает пищеварение, а пижма способствует сну, что чина луговая может вылечить кашель, а иван-чай – кладезь полезных веществ.