«Звезда Севера»

У истоков коми литературы стояло много выдающихся людей, каждый из которых сделал свой уникальный вклад. В 2024 году Республика Коми отмечает 185-летие поэта, просветителя, языковеда, переводчика Ивана Алексеевича Куратова.

В библиотеке к этой знаменательной дате была организована выставка книг автора, на которой все желающие читатели смогли познакомиться с его произведениями, окунуться в мир его поэзии, посмотреть, как сохраняется память о поэте на его родине. У книжной выставки библиотекарь рассказала читателям о творческом пути автора, о том, что именно Иван Алексеевич Куратов впервые перевёл на коми произведения Пушкина, Крылова, Гейне, Шиллера, Вольтера и других классиков, владел 14 языками, включая санскрит и китайский. Уже в своих первых стихотворениях автор высказал главную цель своей жизни — служение родному народу. К 100-летию со дня рождения поэта было выпущено двухтомное издание его произведений.

Текст: Майоровой М.Н.