«Живу я в Коми крае»

Всем известно, что наша Россия — это большая и многонациональная страна, где уникален каждый регион, край, область. Такой же неповторимой и уникальной является Республика Коми. В этом смогли убедиться наши читатели, которые 23 августа посетили мероприятие «Живу я в Коми крае».

На часе краеведения можно было посмотреть видео ролики о природных богатствах нашего края, прослушать сообщение о археологических находках и узнать, что не только мамонты проживали на территории Коми. История Коми народа уходит корнями в глубокое прошлое: только древнепермской письменности более шести столетий. А сколько славных имен первопроходцев, ученых, историков, писателей связано с нашим Северным краем!

Особо было отмечено, что образование в 1921 году Автономной области Коми (Зырян) стало значимым событием для края: впервые народ Коми создал свой алфавит; всестороннее развитие получили национальное образование, литература, культура. Началось освоение и преображение Коми края. С 1993 года регион носит название Республика Коми. В 1994 году была утверждена ее государственная символика – герб, флаг и гимн.

К мероприятию была подготовлена познавательная книжная выставка, и все желающие могли присоединиться к флешмобу «Моя Республика».

Текст и фото Голубовой Д.В.