«В гостях у сказки, этюды Тридесятого»

30 июня отмечает свой день рождения самый известный и узнаваемый персонаж в славянской мифологии – Баба Яга. Все мы прекрасно помним её с самого детства, с того времени, когда мамы и бабушки читали нам сказки перед сном. Но многие ли из вас задумывались над тем, зачем Баба Яга нужна в сказках, сколько ей лет, где родилась и живёт?» — такие вопросы задала библиотекарь ребятам детского летнего лагеря, что пришли в гости в библиотеку на увлекательный мастер-класс «Этюды Тридесятого».

Из рассказа библиотекаря дети узнали, что сказочной старушке в 2024 году предположительно исполнится 222 год. Она упоминается в русских сказках с XVII века, поэтому ее возраст остается загадкой, а также что с языка коми «яг» переводится как «сосновый лес» или «бор», а слово «баба» обозначает женщину. Следовательно, Баба Яга – это лесная женщина, повелевающая зверями и птицами. В 2004 году село Кукобой Первомайского района Ярославской области было объявлено «родиной» Бабы Яги, там же был создан музей Бабы Яги. Рассказ библиотекаря сопровождался видеороликом и показом литературы с книжной выставки. Далее библиотекарь показала ребятам мастер- класс по созданию поделки в технике отрывной аппликации. Дети приготовили цветную бумагу, клей и приступили к выполнению. Аппликации получились оригинальные, яркие, неповторимые. Каждый ребенок остался доволен своей работой. Значение сказок особенно велико в детском возрасте. Волшебная сила героев, мифических существ и сокровищ погружает ребёнка в мир фантазии. Сказки развивают отзывчивость, доброту и нравственность. Они вызывают интерес и любопытство. Ребёнок задаёт вопросы, развивает сюжетную линию, пытается предположить «а что, если бы…».
Фото и текст: Майоровой М.Н.