Триколор моей России!

Символы России существуют в триединстве: герб, флаг и гимн. Подобное триединство в мировой практике начало складываться только с ХIХ века. Но это не означает, до этого периода у государства не было символики. Поэтому в ходе библиотечного мероприятия, приуроченного к 30-летию Государственного флага РФ, можно было посмотреть познавательные видео ролики и узнать о символах государственного суверенитета России с ХVI века.

Юные слушатели узнали, есть ли разница между знаменем и флагом, где появились первые военные и государственные символы.  Приводились примеры из истории, как флаги и знамена становились символами беспримерного героизма и мужества, что нашло свое отражение даже в русских пословицах: «Береги честь флага, как велит присяга», «Держи знамя высоко-пойдешь далеко», «С клятвою-тверд, со знаменем –горд». Присутствующим рассказали, как решался вопрос о государственных цветах флага России: выбор был определен и традиционными предпочтениями русского народа. Также ребята узнали о реформах государственного флага, и услышали о том, как решался вопрос в 1912 году: оставлять ли два флага для России, либо выбрать один. Тогда монархисты снова предлагали вернуться к черно-желто-белому флагу. В 1918 году тоже решался вопрос о едином-торговом, военном и морском флаге, тогда съезд Советов утвердил красный флаг.

В ходе мероприятия было отмечено, что верность своим символам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость   и служат залогом преемственности исторической жизни.

Текст и фото Голубовой Д.В.