«Родной край люби и знай»

На территории Республики Коми летом проходит традиционная республиканская природоохранная акция «Марш Парков-2024».

30 июля в библиотеке состоялся экологический час для ребят летнего лагеря.

Они узнали для чего каждый год проводится акция, кто и как принимает в ней участие, какие мероприятия проводятся в эти дни. В этом году «Марш Парков» проходит под девизом «Заповедной природе – надежную защиту!»

На книжной выставке дети познакомились с Красной книгой Республики Коми и множеством книг на экологическую тематику. Особенно детям понравилась книга «Удивительная Республика Коми». Из рассказа библиотекаря юные читатели узнали о многообразии животного и растительного мира родного края, о его географических особенностях, городах и природных ресурсах. Рассказ сопровождался показом видеоролика, затем библиотекарь провела для детей викторину «Вопрос-ответ», где они продемонстрировали свои знания родного края.

Далее ребятам предложили сделать закладки для книг в технике оригами, с изображением северного оленя – символа нашего заполярного города. Для работы школьники приготовили цветную бумагу, клей, цветные карандаши. У всех детей получились оригинальные, яркие закладки, они остались довольны своей работой. На детском абонементе ребята поиграли, почитали книги, а также выбрали для себя книги по природе и географии республики Коми для домашнего чтения.

Фото и текст: Майоровой М.Н.