«По страницам книг»

Летом 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося мастера книжной графики, художника-иллюстратора Никиты Евгеньевича Чарушина.

По этому поводу в библиотеке для ребят школьного лагеря прошла познавательная информминутка, посвященная семье художников и писателей Чарушиных. Никита Евгеньевич проиллюстрировал более 90 книг таких авторов, как: В. Бианки, Н. Сладков, И. Соколов-Микитов, Э. Шим, Е. Чарушин, С. Маршак, С. Михалков, Б. Житков, Г. Снегирёв, Н. Павлова, С. Образцов, Ф. Зальтен, Р. Киплинг. На книжной выставке ребята смогли познакомиться с этими произведениями. Из рассказа библиотекаря дети узнали о жизни и творчестве знаменитого художника, рассказ сопровождался показом видеоролика. В завершение мероприятия библиотекарь предложила маленькими читателям почувствовать себя художниками и цветными карандашами нарисовать веселые иллюстрации к книгам о животных. Рисунки получились яркие и интересные. Ребятам очень понравились веселые зарисовки и возможно в будущем кто-нибудь из детей выберет для себя такую замечательную профессию, как художник-иллюстратор. На детском абонементе школьники поиграли, почитали книги, а также выбрали для себя книги Е. Чарушина, Н. Сладкова, Р. Киплинга для домашнего чтения.

Фото и текст: Майоровой М.Н.