«Найди эту ноту»

Многие знают, что учиться в Гнесинке престижно — это один из лучших музыкальных вузов страны. Но пытаясь расшифровать неофициальное название, некоторые ошибочно говорят «академия Гнесина» и не подозревают: у истоков заведения стоял не один мужчина, а несколько девушек.

О Елене Фабиановне Гнесиной — крупнейшем музыканте-педагоге XX века, пианистке, профессоре, основательнице и бессменном руководителе комплекса учебных заведений имени Гнесиных рассказали библиотекари ребятам детского летнего лагеря, что пришли в гости в библиотеку. Рассказ сопровождался видеороликом и обзором литературы с книжной выставки. Далее дети просмотрели познавательный документальный фильм о детской музыкальной школе им. Гнесиных в Москве, где обучение проходит одновременно по двум циклам: по общеобразовательному и музыкальному. Ребятам было очень интересно послушать о знаменитой школе. Легендой в сфере музыкального образования Елена Фабиановна Гнесина стала еще при жизни, а ее методика и педагогические принципы, «Фортепианная азбука» и пьесы постепенно разошлись по музыкальным школам страны. Сама Академия Гнесиных сегодня является единственным вузом, в котором представлены все специальности и специализации различных музыкальных направлений, изучаемых в России.

Фото и текст: Майоровой М.Н.