«Мы родом из детства»

«Откуда мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны…». Так считал один из самых удивительных людей – мечтатель, летчик, французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. «Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство. …Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто из них об этом помнит», – говорил он.

Творчеству Антуана де Сент-Экзюпери и его повести-сказке «Маленький принц» была посвящена литературная гостиная для ребят, юных читателей, что пришли в гости в библиотеку.

Дети познакомились с биографией писателя, просмотрели видеоролик о его творчестве. Библиотекари поговорили со школьниками о познавательной сказке писателя «Маленький принц», затем посмотрели мультфильм, в котором ребята увидели для себя интересные моменты: например, как важно каждому человеку быть таким, чтобы другому хорошо жилось рядом, как необходимо заботиться друг о друге, помогать, защищать, любить, быть ответственными за себя и свои поступки. Далее дети в сценке по ролям зачитали отрывок из диалога между Маленьким принцем и Лисом, главные мысли диалога были во фразах «Мы в ответе за того, кого приручили», «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Эту мудрость узнал Маленький принц от прирученного им Лиса.

В сказке французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, ребята открыли для себя много мудрых мыслей, интересных размышлений.  Они поняли, что Маленький принц – это не только образ конкретного героя, но и символ ребенка вообще; Роза – это не просто цветок, это символ любимого, но капризного существа; Лис – это символ природы, друга; астероид главного героя – это символ планеты, а сама повесть-сказка – это далекий для многих взрослых мир детства.

Текст и фото Майоровой М.Н.