Кто живет на дне океана?

23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден
в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введённый 23 июля 1982 года. Для ребят из МОУ «СОШ №13» в библиотеке-филиале № 13 прошел круиз литературный посвященный морским млекопитающим и обитателям океанов. Так как ребята были впервые в нашей библиотеке, мероприятие началось с экскурсии и обзора книг. В конференц-зале  библиотекарь рассказал не обычные и интересные факты об океане. Ребята узнали, что самые большие океанские волны находятся под водой, что кораллы производят свое собственное солнцезащитное средство и что в океане больше артефактов, чем во всех музеях мира вместе взятых. Видеоролики о жизни дельфинов и китов произвели большое впечатление на юных гостей, ведь мало кто знает, что дельфины рождаются покрытые волосками и находятся рядом с мамой до трех лет. В природе существует почти сорок видов дельфинов, а их ближайшие родственники — касатки, киты и морские коровы. После мероприятия у ребят осталось время на игры и просмотр книг на детском абонементе.
Текст и фото Кожинова И.Ю.