Кинозал в библиотеке: смотрим фильм «Конёк-Горбунок»

Со времени выхода сказки в стихах «Конёк-Горбунок» П.П. Ершова исполнилось 190 лет. Сегодня произведение считается образцом детской классической литературы. Известно, что после прочтения сказки Александр Сергеевич Пушкин сказал Петру Ершову: «Теперь этот род сочинений можно мне и отставить». Долгое время бытовала молва, что это народное произведение.

Кроме краткой биографии сказочника, интересные факты о популярной детской книге смогли узнать посетители кинозала библиотеки-филиала № 13, где к юбилею данного произведения был организован просмотр мультфильма.

Перед просмотром сказки ребятам сообщили, что первый фильм по мотивам «Конька-горбунка» снял режиссер Александр Роу в 1941 году. Главные роли в нем исполнили Петр Алейников и Марина Ковалева. А Георгий Милляр сыграл в картине сразу три роли: разбойника, сказителя и царского спальника. Через шесть лет, в 1947-м, в СССР вышел полнометражный мультфильм «Конек-горбунок». Его снял режиссер «Союзмультфильма» Иван Иванов-Вано. Анимационная лента несколько отличалась от оригинала. А в 1975 году появилась обновленная версия мультфильма: ее создатели перерисовали некоторые кадры и добавили эпизод — историю о перстне Царь-девицы, который герои должны были найти на морском дне. В 2021 году вышла еще одна экранизация сказки. Ее снял режиссер Олег Погодин. Конька-горбунка в этой картине не только озвучил, но и сыграл актер Павел Деревянко: с помощью технологии захвата движения художники смогли наделить компьютерный персонаж мимикой артиста.

После просмотра мультфильма «Конёк-горбунок» ребята поделились своими впечатлениями о героях сказки и ответили на вопросы ведущего.

Текст и фото Голубовой Д.В.