Захарий и Елизавета

18 сентября в церкви чтят память Елизаветы и Захария. Христиане отправляются в церковь, чтобы помолиться этим святым. Тематическая встреча в Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых была посвящена этому Дню.

Члены общества узнали, что святые Захарий и Елизавета стали родителями Иоанна Крестителя в преклонном возрасте. За годы совместной жизни супруги не смогли обзавестись детьми, и такое счастье появилось лишь в старости. Эти святые считаются покровителями семей.

В народе этот день называли «Кумоха осенняя». Люди верили, что 18 сентября из леса выходила Кумоха, старшая из сестёр лихорадок, которая одолевала крестьянок и приносила в дом болезни и несчастья. Чтобы защититься от нечисти, люди проводили обряды на оберег семьи и дома. Об этом присутствующим рассказала библиотекарь библиотеки-филиала № 11.

В завершении мероприятия члены ВОС прослушали рассказ «Рюшечки» из книги «Райские хутора», которую написал священник Я. Шипов, член Союза писателей России.

Текст: Волкова Л.В.

Фото: Бузина А.Н.