«Старинный шелк былин и россыпь поговорок».

17 июля в России отмечается Единый День фольклора, праздник, который способствует сохранению, развитию и популяризации фольклорного наследия народов России. Библиотека семейного чтения присоединилась к Всероссийской акции «Единый День фольклора», предложив своим читателям тематические задания разной степени сложности. Взрослые и дети окунулись в старинный мир былин и русских поговорок.

Считается, что правильное употребление пословиц и поговорок – признак мастерского владения языком. Иногда они не так просты и довольно трудно понять в чем их смысл. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, библиотекарь подготовила и провела познавательную шанс-викторину «Пословица недаром молвится», во время которой участники узнали, насколько хорошо знают и понимают значение русских пословиц и поговорок, а также откуда они пришли в нашу речь. Гости библиотеки, и дети, и взрослые, вспоминали былинных богатырей, составляли поговорки в картинках. По завершении акции все участники получили сладкий приз.

Текст, фото: Сазонова Н. В.