«С книгой по странам и континентам»

23 октября в библиотеке для учеников 4 класса СОШ № 14 прошел литературный час, посвященный мифологии Древней Греции. Библиотекарь рассказала ребятам о том, кто такие Зевс, Прометей, Посейдон, а также о двенадцати подвигах Геракла.

Рассказ сопровождался видео презентацией. На книжной выставке школьники познакомились с литературой по древнегреческой мифологии. Подробно остановились на книге «Одиссея» Гомера, в которой античный автор описывает странствия и приключения греческого героя и царя острова Итака — Одиссея, отличавшегося умом, хитростью и находчивостью. Просмотрели мультфильм «Одиссей и циклоп Полифем».

В завершении литературного часа библиотекари провели для ребят игру-викторину «Боги и герои» на закрепление знаний о греческой мифологии. Школьники отвечали на вопросы, угадывали героев по описанию и подвигам. Особенно понравилось ребятам отгадывать богов Олимпа и принадлежащие им атрибуты по иллюстрированным изображениям.

Мифы и легенды Древней Греции были написаны многие столетия назад, но интерес к ним не угасает и по сей день, эти литературные произведения по праву относятся к величайшему культурному наследию всего человечества.

Текст: Майоровой М.Н.

Фото: Кожиновой И.Ю.