«…Покуда я живу»

16 октября в библиотеке для учеников 5 класса МОУ «СОШ № 14» прошел час интересной книги, посвященный русскому писателю и поэту, драматургу, художнику Михаилу Юрьевичу Лермонтову.

Ребята познакомились с биографией поэта, просмотрели видеоролик о его жизни и творчестве, узнали много интересных фактов, например, о том, что в доме, где жил Михаил Юрьевич, все, в основном, говорили на французском языке. Лишь в 15 лет он первый раз услышал русскую сказку и очень удивился мелодичности русского языка. Стихи начинающий поэт писал втайне от взрослых и никому не показывал, любил математику, с детства имел к ней способности, а также превосходно рисовал.

На книжной выставке школьники познакомились с книгами М.Ю. Лермонтова, почитали вслух лирические стихотворения о природе, такие как «Осень», «Утёс», «Листок», «Тучи», «Когда волнуется желтеющая нива». Далее поиграли в развивающую игру «Найди рифму», где задачей ребят было найти рифму в стихотворениях поэта, с чем они отлично справились.

Произведения Михаила Юрьевича Лермонтова понравились детям, они с удовольствием слушали рассказ библиотекаря о его творчестве, читали стихотворения, находили рифму.

Текст и фото Майоровой М.Н.