Выставка памяти

5 октября, в день рождения Игоря Леонидовича Шпектора (05.10.1938–05.09.2020), заслуженного работника жилищно–коммунального хозяйства Российской Федерации, заслуженного работника народного хозяйства Республики Коми, почетного гражданина Республики Коми, мэра Воркуты в 1998-2007 гг., в краеведческом музее (ул. Гагарина, 6), состоялось открытие выставки «Воркута. Судьба и праздник Игоря Шпектора».

На экспозиции представлены документы, фотографии, дающие представление о жизни и деятельности И.Л. Шпектора на посту главы города, его личные вещи, часть коллекции масок, которые мэр собирал около 40 лет, сувениры.

Присутствующие на открытие в зале сотрудники администрации мэра, те, кому ранее довелось работать в команде мэра или соприкасавшиеся с ним по долгу службы, с теплотой вспоминали об Игоре Леонидовиче, отмечая его ответственность, умение отличить главное от второстепенного, любовь к родному городу, заботу о горожанах, особенно, подрастающем поколении воркутинцев, а также невероятную харизму.

Сотрудники музея собрали замечательный фотоальбом из переданных семьей знаковых фотографий, демонстрировавшийся в течение открытия.

Обзорную экскурсию по выставке провела заместитель директора музея Александра Никитина.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина хранится коллекция книг, альбомов, буклетов, комплектов открыток, дисков, посвященных городам Крайнего Севера и Заполярья, которую Игорь Леонидович Шпектор передал в дар Централизованной библиотечной системе в 2006 году. Книги имеют штамп «Книга в дар от мэра города Воркуты Шпектора И.Л.» Собрание продолжало пополняться и после отъезда Игоря Леонидовича из Воркуты в 2007 году.